Новости

Изменены нормативные затраты на обеспечение функций фонда
Изменены нормативные затраты на обеспечение функций фонда
Принят Закон области «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Псковской области за 2016 год».

Все новости



Часто задаваемые вопросы

 1. Срок действия полиса ОМС истек.Нужно ли его менять на полис «нового образца»? 

Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до 1 января 2011 г. (в том числе и  те полисы, указанный в которых срок действия закончился), являются действующими на всей территории Российской Федерации до их замены на полисы единого образца. Определенный срок для перехода на полисы единого образца в настоящее время законодательством не установлен.

Не нужно менять полис при смене статуса (работающий/неработающий) или переходе на новое место работы. Даже если в полисе указана организация, где человек уже не работает, полис ОМС является действующим.

Получить новый полис нужно:

 -  при смене фамилии, имени, отчества;

-  при смене места жительства (региона проживания);

-  для новорожденных;

-  при замене страховой медицинской компании.


 

2. Должен ли работодатель обеспечивать своих работников полисами ОМС?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" граждане самостоятельно выбирают страховую медицинскую организацию. 

Работодатель не вправе осуществлять выбор страховой компании за своих работников и организовывать выдачу страховых полисов по месту работы.

  


 

3. Куда обратиться за получением полиса ОМС? 

Ответ: В 2013 году и на следующий год для работы на страховом рынке Псковской области заявилась одна страховая компания – ЗАО «МАКС-М». Филиал ЗАО «МАКС-М» в г.Пскове расположен по адресу: ул.Р.Люксембург, 12. С информацией о месте нахождения и времени работы пунктов выдачи полисов в городах и районах области можно ознакомиться на сайте страховой компании по адресу: http://www.makcm.ru

 


 

4. У меня скоро родится ребёнок. Как быть, если в первые дни после выписки из роддома ему потребуется медицинская помощь, а у него еще не будет полиса ОМС? Как получить на ребёнка  полис ОМС?

Ответ: Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией  по полису их матери или других законных представителей.

После государственной регистрации рождения ребёнка необходимо обратиться в страховую компанию для оформления полиса ОМС. Страховая компания сначала выдаст временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание медицинской помощи, а через месяц Вы получите полис ОМС единого образца. Для оформления полиса ОМС нужно предъявить свидетельство о рождении ребёнка, документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка; СНИЛС (при наличии).

 


 

5. Как быть, если человек не может сам обратиться за получением полиса?

 
Ответ:
В соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования подать заявление о выборе страховой медицинской организации и получить полис можно через представителя.

При этом представитель должен представить документ, удостоверяющий его личность, и выданную представляемым лицом доверенность, оформленную в соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ (без нотариального удостоверения). 

Законный представитель (родители несовершеннолетнего лица, опекуны, попечители) представляет документ, удостоверяющего его личность и (или) документ, подтверждающий полномочия законного представителя.

 


 

6. Достаточно ли предъявить полис ОМС для получения специализированной медицинской помощи в областной больнице?

Ответ: В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» оказание  специализированной медицинской помощи осуществляется по направлению лечащего врача (врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста).

 


 

  7. Что делать, если при наличии полиса ОМС лечащий врач предлагает оплатить назначенное обследование или лечение?

 
Ответ: Платные медицинские услуги предоставляются гражданам сверх гарантированных государством объемов бесплатной медицинской помощи. Если врач требует оплаты за лечение, обращайтесь к руководству лечебного учреждения. Проконсультироваться и удостовериться, что данная услуга действительно может быть оказана только на платной основе, можно в своей страховой компании или фонде ОМС. Если Вы, находясь на стационарном лечении, приобрели медикаменты по письменной рекомендации лечащего врача и оплатили медицинские услуги в кассе лечебного учреждения без Вашего письменного информированного согласия, необходимо сохранить кассовые чеки и другие документы по оплате услуг. После выписки из лечебного учреждения Вы вправе обратиться в свою страховую компанию с заявлением о возврате денежных средств. В случае установления неправомерности действий лечебного учреждения оно должно будет вернуть потраченные Вами денежные средства.